Senator Excellence: 24 дня на испытательном стенде

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Мануфактурный Калибр 36 – новый стандарт качества

Senator Excellence:
The initial synchronization with a highly precise Glashütte chronometer.
Senator Excellence:
A rotating test device is used to simulate the conditions under which the watch is worn on the wrist and to test it in different positions.
Senator Excellence:
Each watch is put through 12-day test in six different positions.
Senator Excellence:
Every Senator Excellence is tested for an entire day at three different temperatures: 8°, 23° and 38° Celsius.

Июнь 2016

Мануфактурный Калибр 36 – сердце часов Senator Excellence – знаменует появление нового поколения часов, а вместе с ним Glashütte Original декларирует и новый стандарт качества. Каждые из этих часов снабжены специальной гравировкой на задней крышке корпуса, которую следует расценивать как обещание. Наряду с индивидуальным сертификатом на соответствие требованиям типовых испытаний эта гравировка гарантирует владельцу, что его часы отвечают самым высоким стандартам с точки зрения стабильности, долговечности, точности и эстетики и что они были подвергнуты тщательной провреке в течение долгосрочного 24-дневного тестирования в условиях еще более жестких, чем предусмотренные для стандартных испытаний хронометров согласно немецким нормативам.

День 1: Установка часов и 24-часовой позиционный тест

По завершении изготовления и сборки часы Glashütte Original Senator Excellence обязательно проходят несколько уровней тестирования. После первоначальной синхронизации с высокоточным хронометром Glashütte, каждый экземпляр Senator Excellence сначала подвергается 24-часовому позиционному тесту. Для имитации условий ношения часов на запястье и проверки их функциональности в различных положениях используется специальное вращающееся испытательное устройство. Отклонение хода должно оставаться в пределах от -4 до +6 секунд.

День 2 - 13: тестирование точности хода и регулировка в 6 позициях

Затем каждые часы подвергаются 12-дневному тестированию в шести различных положениях. Отклонения точности хода тщательно регистрируются каждый день и служат основанием для определения пяти важных контрольных величин:

  • Среднесуточный ход - среднее всех отклонений, которое должно оставаться в пределах от -4 до +6 секунд в день.
  • Средняя абсолютная погрешность хода часов усредняет отклонения в различных позициях; общий показатель не может превышать 2 секунды в день.
  • Абсолютная погрешность хода удостоверяет, что наибольшее абсолютное отклонение хода в каждом из шести положений составляет не более 5 секунд.
  • Разница хода в горизонтальном и вертикальном положениях часов служит для проверки точности часов в этих позициях и должна быть в пределах -6 / +8 секунд.
  • Максимальный разброс значений точности хода определяет наибольшее отклонение от среднесуточного хода, составляющее не более 10 секунд в день.

День 14 - 16: Тест на термочувствительность

Каждые часы Senator Excellence тестируются в течение суток при трех различных температурах - 8°, 23° и 38°С - для того, чтобы определить их способность выдерживать резкие изменения температуры. Эти значения позволяют вычислить так называемую "температурную погрешность" часов, которая выражается в градусах по шкале Кельвина: чем ближе ее значение к нулю, тем более устойчивы часы к колебаниям температуры. Компания Glashutte Original установила диапазон допуска в пределах -0,6 /+0,6 секунды на кельвин.

День 17 - 22: Проверка стабильности хода и тестирование запаса хода в 100 часов

Эти данные служат основой для оценки стабильности хода часов во время проводимого тестирования. Показатели одного и того же положения «заводная головка слева/отметка «6» часов вверху» сравниваются в День 1 и 2 и День 16; релевантное допустимое отклонение составляет от -5 до + 5 секунд в день.

В качестве последнего шага на этом этапе тестирования проверяется точность хода часов на протяжении предусмотренного запаса хода продолжительностью не менее 100 часов. В процессе этого теста регистрируются значения погрешности хода и амплитуды на момент 0, 24, 48 и 72 часа работы с использованием устройства синхронизации. Погрешность хода не должна превышать -4/+6-8 секунд (после 72 часов работы). Кроме того, каждый день должна быть гарантирована достаточно большая амплитуда (по крайней мере, 270 °, 250 °, 230 ° и 200 ° соответственно).

День 23/24: Тест на водонепроницаемость, визуальный осмотр и проверка функционирования

После тестирования при высоком и низком давлении часам гарантируется водонепроницаемость до 5 бар (50 метров). Ряд случайным образом выбранных моделей нагревают на плитке до 40° -45°С, затем на сапфировое стекло с лицевой стороны наносится капля холодной воды. Если в часах наличествует влага, в этой точке изнутри на поверхности стекла образуется конденсат. Вместе с комплексным визуальным осмотром часов выполняется проверка ручного завода и надлежащей работы заводной головки.

Знак качества и сертификат тестирования

В случае успешного проходжения всех этих сложных испытаний на заднюю крышку корпуса часов ставится знак качества в виде буквы «Q» - стилизованной презентации гарантии качества от Glashütte Original.

Внутренний круг буквы означает высокие стандарты немецкой системы сертификации хронометров. Внешние кольца символизируют различные критерии тестирования, по которым часы Senator Excellence превосходят эти требования (тестирование в шести положениях, функционирование в устройстве для позиционного тестирования, точность хода после 24/48/72 часов, запас хода, водонепроницаемость, проверка функционирования и внешний осмотр).

Результаты тестирования предъявляются эксклюзивно владельцу часов. Наиболее важные данные и результаты вносятся в индивидуальный сертификат, который прилагается к каждой модели Senator Excellence при покупке. Кроме того, владельцу часов обеспечивается персональный доступ и предоставляется QR-код для посещения безопасного онлайн-портала «Calibre 36», где можно ознакомиться с полной и подробной информацией о приобретенных часах.