Zim 2602.1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Zim 2602.1'''  
'''Zim 2602.1'''  


{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%"
|- valign="top"
|
==Kaliberbeschreibung==
Das Werk Zim 2602.1 aus der [[Maslinikow-Uhrenfabrik Kuibischew]] gehört zur [[Werkfamilie Pobjeda]]. Innerhalb dieser Familie sind die meisten Einzelteile austauschbar.  
Das Werk Zim 2602.1 aus der [[Maslinikow-Uhrenfabrik Kuibischew]] gehört zur [[Werkfamilie Pobjeda]]. Innerhalb dieser Familie sind die meisten Einzelteile austauschbar.  
Zur [[Werkfamilie Pobjeda]] gehören die Werke:
Zur [[Werkfamilie Pobjeda]] gehören die Werke:
Zeile 12: Zeile 16:
*[[Zim 2602]], [[Zim 2604|2604]], [[Zim 2608|2608]], [[Zim 2602.1|2602.1]].
*[[Zim 2602]], [[Zim 2604|2604]], [[Zim 2608|2608]], [[Zim 2602.1|2602.1]].


Die Werke [[Poljot 2602]], [[Raketa 2602]], [[Slawa 2602]], [[Wostok 2602]] und [[Zim 2602]] sind baugleich.
Die Werke [[Poljot 2602]], [[Raketa 2602]], [[Slawa 2602]], [[Wostok 2602]] und [[Zim 2602]] sind baugleich.  
 
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%"
|- valign="top"
|
==Kaliberbeschreibung==
 




Zeile 27: Zeile 25:
*Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.2; Juri Levenberg; ISBN 3766711733
*Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.2; Juri Levenberg; ISBN 3766711733


==weiterführende Informationen==
==Weiterführende Informationen==
*{{RSS-feed|
rss-feed=http://rss.api.ebay.com/ws/rssapi?FeedName=SearchResults&siteId=77&language=de-DE&output=RSS20&from=R40&satitle=Poljot&_trksid=m37|
linktext=Auktionen zum Thema Poljot
}}


||
||
Zeile 37: Zeile 31:
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten:
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten:
|-  
|-  
|width="50%" |Hersteller: || [[Maslinikow-Uhrenfabrik Kuibischew]]
|width="50%" |Hersteller: || [[ZIM - Uhrenfabrik Kuibischew - Maslinikowwerk]]
|-
|-
|[[Kaliber]]: || Zim 2602.1
|[[Kaliber]]: || Zim 2602.1
Zeile 55: Zeile 49:
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: ||  
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: ||  
|-
|-
|[[Stoßsicherung (frz. Parechoc)|Stoßsicherung]]: || -
|[[Stoßsicherung]]: || -
|-
|-
|[[Hemmung]]: || Steinanker
|[[Hemmung]]: || Steinanker
Zeile 77: Zeile 71:
|}
|}


[[Kategorie:Werkkaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke Z]]
[[Kategorie:Maslinikow-Uhrenfabrik Kuibischew(Zim)/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke ZIM - Uhrenfabrik Kuibischew - Maslinikowwerk]]

Aktuelle Version vom 15. Juni 2012, 00:43 Uhr

Zim 2602.1

Kaliberbeschreibung

Das Werk Zim 2602.1 aus der Maslinikow-Uhrenfabrik Kuibischew gehört zur Werkfamilie Pobjeda. Innerhalb dieser Familie sind die meisten Einzelteile austauschbar. Zur Werkfamilie Pobjeda gehören die Werke:

Die Werke Poljot 2602, Raketa 2602, Slawa 2602, Wostok 2602 und Zim 2602 sind baugleich.


Literatur

  • Faszination russische Uhren; Autor: Michael Ceyp; ISBN 3-929902-82-6
  • Faszination sowjetische Uhren; Autoren: Michael Ceyp, Klaus Pachnicke; ISBN 3-931785-35-1
  • Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.1; Autor: Juri Levenberg; ISBN 3766711687
  • Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.2; Juri Levenberg; ISBN 3766711733

Weiterführende Informationen

Kaliberdaten:
Hersteller: ZIM - Uhrenfabrik Kuibischew - Maslinikowwerk
Kaliber: Zim 2602.1
Bildmarke Zim
Wortmarke Zim
Werkansicht Zim 2602.1
Werkansicht der Zifferblattseite
Werkgröße in Linien: 11½
Werkgröße in mm: 26
Werkhöhe in mm:
Anzahl der Steine: 15
Halbschwingungen pro Stunde:
Stoßsicherung: -
Hemmung: Steinanker
Aufzug: Kupplungsaufzug
Sekunde: kleine Sekunde
Datum: -
Automatik: -
Stoppeinrichtung: -
Komplikationen: -
Produktionsstückzahl:
Produktionszeitraum: -