Thiel Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(76 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
18 Linien<br>
18 Linien<br>
[[Werkfamilie Fearless|unterschiedliche<br>Ausführungen]]<br>
[[Werkfamilie Fearless|unterschiedliche<br>Ausführungen]]<br>
[[Bild:Fearless ZB.gif|100px]]
[[Bild:Thiel TU mit Thiel Fearless Schneider.gif|100px]]
|1892/1895  
|1892/1895  
|Vollplatine/Körnerunruh<br>
|Vollplatine/Körnerunruh<br>
Zeile 22: Zeile 22:
auch als Automat mit Bergmann, Radfahrer, Schneider, Schmied, Schuster
auch als Automat mit Bergmann, Radfahrer, Schneider, Schmied, Schuster
|ohne
|ohne
|[[Bild:Thiel Fearless Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Datei:Thiel Fearless 3A Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Fearless WA seitlich.jpg|150px]]
|[[Datei:Thiel Fearless 3A Feder.jpg|150px]]<br>
[[Datei:Thiel Fearless 3A WA seitlich.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Stella]]<br>18 Linien
|[[Thiel Stella]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Stella |unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1895 - 1906  
|1895 - 1906  
|Vollplatine<br>
|Vollplatine<br>
Zeile 31: Zeile 32:
auch mit Stellknopf auf der Rückseite
auch mit Stellknopf auf der Rückseite
|?
|?
|[[Bild:Thiel Stella flachWerkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Stella Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Stella Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Stella Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Viktoria (Bauart Fearless)]]<br>
1._Weiterentwicklung der Fearless<br>
[[Werkfamilie Fearless|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1895/1899
|Federhaus auf der Werkrückseite<br>
40 Kronenumdrehungen bis Vollaufzug<br>
Zeigerstellung von innen<br>
auch als Automat mit Bergmann, Radfahrer, Schneider, Schmied, Schuster, Barbier
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Chronos (Bauart Fearless)]]<br>
2._Weiterentwicklung der Fearless<br>
[[Werkfamilie Fearless|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1895/1899
|Federhaus auf der Werkrückseite<br>
10 Kronenumdrehungen bis Vollaufzug<br>
Zeigerstellung von innen
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Lady (Bauart Fearless)]]<br>
16 Linien<br>
Damen-Fearless<br>
[[Werkfamilie Fearless|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1896
|Vollplatine/Zapfenunruh<br>
Federhaus auf der Werkrückseite<br>
50 Kronenumdrehungen bis Vollaufzug<br>
Zeigerstellung von innen
|?
|[[Bild:Thiel Fearless 16 Linien Platinen außen.jpg|150px]]<br>
[[Bild:Thiel Fearless 16 Linien Platinen innen.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Fearless 16 Linien Platine mit Federhaus.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Taschenwecker]]<br>20 Linien<br>Wecker-Fearless
|1896
|?
|?
|.
|.
|-
|-
|[[Thiel Duplex]]<br>18/20 Linien
|[[Thiel Duplex]]<br>18/20 Linien
Zeile 85: Zeile 42:
|.
|.
|-
|-
|[[Thiel Stella, neu]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Stella, flach|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Stella, neu]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Stella |unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1901/1903  
|1901/1903  
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 93: Zeile 50:
|[[Bild:Thiel Stella, neu Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Stella, neu Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Nova|Thiel Nova I]]<br>18 Linien
|[[Thiel Nova I]]<br>18 Linien
|1903  
|1903  
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 101: Zeile 58:
|?
|?
|[[Bild:Thiel Nova I Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Nova I Werkansicht.jpg|150px]]
|.
|[[Bild:Thiel Nova I Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Nova|Thiel Nova II]]<br>
|[[Thiel Nova II]]<br>
18½ Linien
18½ Linien
|1903  
|1903  
Zeile 114: Zeile 71:
|[[Bild:Thiel Nova II Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Nova II Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Modell 1904]]
|[[Thiel Champion]]<br>(?Thiel Modell 04?)<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Champion|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1904  
|1904  
|.
|skelettierte Vollplatine<br>
Körnerunruh
|[[Bild:Thiel Bildmarke 02.jpg|80px]]
|[[Bild:Thiel Bildmarke 02.jpg|80px]]
|[[Bild:Thiel Modell 1904.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:-.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Champion]]<br>(?Thiel Modell 04?)<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Champion|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Falcon]]<br>18/19 Linien
|1904  
|1904  
|skelettierte Vollplatine<br>
|skelettierte Vollplatine<br>
Körner- und<br>Zapfenunruh
|[[Bild:Thiel Bildmarke 02.jpg|80px]]
|[[Bild:Thiel Falcon Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Falcon Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Surprise]]/Mars<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Surprise|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1904 - 1933
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
später Ankerlager im<br>
Unruhkloben<br>
Körnerunruh
Körnerunruh
|[[Bild:Thiel Bildmarke 02.jpg|80px]]
|[[Bild:Thiel Bildmarke 02.jpg|80px]]<br>
|[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht.jpg|150px]]
ohne
|[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht ZB.jpg|150px]]|-
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0 ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Darling (alt)]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Darling (alt)|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Darling (alt)]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Darling (alt)|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1905 - 1912
|1905 - 1912
Zeile 141: Zeile 112:
Unruhkloben<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
Zapfenunruh<br>
4 Steine
0/6 Steine
|.
|.
|[[Bild:Thiel Hansa Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Hansa Werkansicht.jpg|150px]]
Zeile 155: Zeile 126:
Ankerkloben
Ankerkloben
|.
|.
|[[Bild:Thiel Hansa II Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Datei:Thiel Hansa II Werkansicht.jpg|150px]]
|.
|[[Datei:Thiel Hansa II Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Hansa III]]<br>17 Linien
|[[Thiel Hansa III]]<br>17 Linien
Zeile 163: Zeile 134:
Unruhkloben<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
Zapfenunruh<br>
0 Steine
0/6 Steine
|.
|.
|[[Bild:Thiel Hansa III Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Hansa III Werkansicht.jpg|150px]]
|.
|-
|[[Thiel Surprise]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Surprise|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1908 - 1933
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
später Ankerlager im<br>
Unruhkloben<br>
Körnerunruh
|[[Bild:Thiel Bildmarke 02.jpg|80px]]<br>
ohne
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0 ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel K]]<br>18 Linien<br>Kurzwaren Uhr<br>Kampfuhr gegen Schwarzwald
|1911 - 19xx
|Vollplatine<br>
Körnerunruh<br>
|ohne
||[[Bild:Thiel K.jpg|150px]]
|.
|.
|-
|-
Zeile 196: Zeile 147:
0/3 Steine
0/3 Steine
|ohne
|ohne
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 05.jpg|150px]]
|[[Datei:Thiel 04 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 05 ZB.jpg|150px]]
|[[Datei:Thiel 04 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Divina (alt)]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Divina|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Record]],<br>[[Thiel Kavalier]]<br>17 Linien
|1909 
|''Record'' und ''Kavalier'' sind Handelsnamen<br>für Taschenuhren mit 17-linigen<br>[[Thiel Vineta]]-Werken
|
|[[Bild:Thiel Rekord.jpg|150px]]
|[[Bild:-.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Divina (alt)]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Divina alt|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1909  
|1909  
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 208: Zeile 166:
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Cavalier]]<br>17 Linien
|1909
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Record]]<br>17 Linien
|1910 .
|.
|.
|[[Bild:Thiel Rekord.jpg|150px]]
|[[Bild:-.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Divina]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Divina|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Divina]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Divina|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
Zeile 231: Zeile 175:
ohne
ohne
|[[Bild:Thiel Divina (alt) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina (alt) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina (alt) Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina (alt) Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Invincible]]<br>20 Linien<br>''vgl. mit Hansa I''<br>[[Werkfamilie Invincible|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Invincible]]<br>20 Linien<br>[[Werkfamilie Invincible|''vgl. mit Hansa I'']]
| 1911 - ?
| 1911 - ?
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 243: Zeile 187:
|[[Bild:Thiel Invincible Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Invincible Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Invincible II]]<br>20 Linien<br>''vgl. mit Hansa II''<br>[[Werkfamilie Invincible|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Invincible II]]<br>20 Linien<br>[[Werkfamilie Invincible II|''vgl. mit Hansa II]]
| 1913 - ?
| 1913 - ?
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 252: Zeile 196:
|[[Bild:Thiel Invincible II Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Invincible II Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Invincible II Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Invincible II Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Vera]]<br>13½ Linien<br>
|1913
|
|
|[[Bild:Thiel Vera Werkansicht.jpg|150px]]
|
|-
|-
|[[Thiel Thiela]]<br>17½ Linien<br>[[Werkfamilie Thiela|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Thiela]]<br>17½ Linien<br>[[Werkfamilie Thiela|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
Zeile 267: Zeile 218:
|-
|-
|[[Thiel Chronos(alt)]]<br>18½ Linien
|[[Thiel Chronos(alt)]]<br>18½ Linien
|1920  
|1920 - noch 1926
|getrennte Aufzug-<br>
|getrennte Aufzug-<br>
und Räderwerkbrücke<br>
und Räderwerkbrücke<br>
Zeile 277: Zeile 228:
|[[Bild:Thiel Chronos TU Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Chronos TU Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Chronos TU Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Chronos TU Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Regular]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Regular|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1923 - 1990
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Körnerunruh<br>
Ankerkloben<br>
0 Steine
|ohne<br>
[[Bild:UMF Bildmarke 01.jpg|80px]](ab 1962)
|[[Bild:Thiel Regular neu Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Regular neu Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Princess]]<br>12 Linien<br>[[Werkfamilie Princess|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Princess]]<br>12 Linien<br>[[Werkfamilie Princess|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
Zeile 289: Zeile 252:
|-
|-
|[[Thiel Lola]]<br>12 Linien<br>[[Werkfamilie Lola|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Lola]]<br>12 Linien<br>[[Werkfamilie Lola|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1925
|1920 - 1926
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Unruhkloben<br>
Zeile 300: Zeile 263:
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel 1/9|Thiel]]<br>18 Linien<br>''vgl. mit Surprise''
|[[Thiel 1/9]]<br>18 Linien<br>''vgl. mit Surprise''
|1928
|1928
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 311: Zeile 274:
|[[Bild:Thiel 1-9 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel 1-9 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel 1-9 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel 1-9 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Kampftaschenuhr]]<br>19 Linien<br>Kurzwaren Uhr<br>Kampfuhr gegen Schwarzwald
|1930
|Vollplatine<br>
Körnerunruh<br>
0 Steine
|ohne
|[[Bild:Thiel Kampftaschenuhr Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Kampftaschenuhr Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Viktoria]]<br>18 Linien<br>''vgl. mit Surprise''
|[[Thiel Viktoria]]<br>18 Linien<br>''vgl. mit Surprise''
Zeile 324: Zeile 296:
|[[Bild:Thiel Viktoria Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Viktoria Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Divina, flach]]<br>13 Linien
|[[Thiel Divina, flach]]<br>13 Linien<br>[[Werkfamilie Divina flach|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1932  
|1932  
|?
|?
|?
|?
|.
|[[Bild:Divina Werkseite.jpg|150px]]<br>
|.
|[[Bild:Divina Zifferblattseite.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Venus]]<br>10 Linien
|[[Thiel Venus]]<br>10 Linien<br>[[Werkfamilie Darling/Venus|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1932 - 1936
|1932 - 1936
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Unruhkloben<br>
Körnerunruh<br>
Zapfenunruh<br>
Ankerkloben<br>
Ankerkloben<br>
0 Steine
4 Steine
|ohne
|ohne
|[[Bild:Thiel Venus Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Venus Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Venus Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Venus Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-  
|-  
|[[Thiel Darling]]<br>10 Linien  
|[[Thiel Darling]]<br>10 Linien<br>[[Werkfamilie Darling/Venus|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1932 - 1936  
|1932 - 1936  
|?
|wie [[Thiel Venus]]<br>
|?
0 und 3 Steine
|.
|ohne
|.
|[[Bild:Thiel Darling 10 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Darling 10 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Primus]]<br>18½ Linien
|[[Thiel Primus]]<br>18½ Linien<br>[[Werkfamilie Primus|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1933  
|1933 - 1935
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Unruhkloben<br>
Zeile 366: Zeile 339:
0 Steine
0 Steine
|ohne<br>
|ohne<br>
[[Bild:Bildmarke UMF.jpg|80px]](ab 1960)
[[Bild:UMF Bildmarke 01.jpg|80px]](ab 1960)
|[[Bild:Thiel Norma A Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Norma A Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Norma A Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Norma A Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Vineta, flach]]<br>17 Linien<br>[[Werkfamilie Vineta, flach|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Vineta, flach]]<br>16 Linien<br>[[Werkfamilie Vineta, flach|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1934 - 1935
|1934 - 1935
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Zeile 392: Zeile 365:
|[[Bild:Thiel Surprise flach Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Surprise flach Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Lola, neu]]<br>12 Linien
|[[Thiel Lola, neu]]<br>12 Linien<br>[[Werkfamilie Lola, neu|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1935 - 1938  
|1927 - 1938  
|3/4-Platine<br>
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Unruhkloben<br>
Zeile 400: Zeile 373:
0 Steine
0 Steine
|ohne
|ohne
|[[Bild:Thiel Lola neu Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Lola neu Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:Thiel Lola neu Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Lola neu Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|-
|[[Thiel Regular]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Regular|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1935 - 1990
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Körnerunruh<br>
Ankerkloben<br>
0 Steine
|ohne<br>
[[Bild:Bildmarke UMF.jpg|80px]](ab 1962)
|[[Bild:Thiel Regular neu Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Regular neu Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Hektor]]<br>8½ x 12 Linien<br>[[Werkfamilie Hektor|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Hektor]]<br>8½ x 12 Linien<br>[[Werkfamilie Hektor|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
Zeile 427: Zeile 388:
|ohne
|ohne
|ohne<br>
|ohne<br>
[[Bild:Bildmarke UMF.jpg|80px]](ab 1961)
[[Bild:UMF Bildmarke 01.jpg|80px]](ab 1961)
|[[Bild:Thiel Saturn (A) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Saturn (A) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Saturn (A) Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Saturn (A) Werkansicht ZB.jpg|150px]]
Zeile 435: Zeile 396:
|ohne
|ohne
|ohne<br>
|ohne<br>
[[Bild:Bildmarke UMF.jpg|80px]](ab 1959)
[[Bild:UMF Bildmarke 01.jpg|80px]](ab 1959)
|[[Bild:UMF 54 -31(A) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 54 -31(A) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 54 -31(A) WerkansichtZB.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 54 -31(A) WerkansichtZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Ceres]]<br>10 Linien  
|[[Thiel Ceres]]<br>10½ Linien  
|1939 - 1940  
|1939 - 1940  
|?
|?
|?
|?
|.
|[[Bild:Thiel Ceres Werkansicht.jpg|150px]]
|.
|[[Bild:Thiel Ceres Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Präzisa]]<br>10½ Linien
|[[Thiel Präzisa]]<br>[[UMF M 2]]<br>10½ Linien<br>
[[Werkfamilie Präzisa|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1948 - 1963  
|1948 - 1963  
|?
|?
|?
|?
|[[Bild:UMF 29-80 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Präzisa B Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 29-80 WerkansichtZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Präzisa B Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|-
|[[Thiel Chronos]]<br>12½ Linien<br>[[Werkfamilie Chronos|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Chronos]]<br>[[UMF M 54]]<br>12½ Linien<br>[[Werkfamilie Chronos|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1950 - 1961  
|1950 - 1961  
|ohne
|ohne
Zeile 459: Zeile 421:
|[[Bild:UMF 54-32(2) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 54-32(2) Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 54-32(2) WerkansichtZB.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 54-32(2) WerkansichtZB.jpg|150px]]
|-
|[[UMF Diva|Thiel Diva]]<br>[[UMF M 3]]<br>8¾ Linien<br>[[Werkfamilie Diva|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|1955 - 1971
|ohne und mit Stoßsicherung
|ohne
|[[Bild:UMF Diva Werkansicht.png|150px]]
|[[Bild:UMF Diva  Werkansicht ZB.png|150px]]
|}
|}


Zeile 466: Zeile 435:




[[Kategorie:Archiv Thiel]]
[[Kategorie:Uhrwerke Gebrüder Thiel GmbH Ruhla]]

Aktuelle Version vom 16. März 2024, 15:01 Uhr

Uhrwerke der Gebrüder Thiel GmbH Ruhla in chronologischer Reihenfolge
Grundlage bildet eine Modellaufstellung von Thiel vom 18.1.1939.

Hersteller
Kaliber
Herstellungs-
zeitraum
Bemerkung Bildmarken Werkabbildung Werkabbildung
Zifferblattseite
Thiel Fearless

18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen

1892/1895 Vollplatine/Körnerunruh

Federhaus auf der Werkrückseite
120 Kronenumdrehungen bis Vollaufzug
später 60 Kronenumdrehungen
Zeigerstellung von innen
auch als Automat mit Bergmann, Radfahrer, Schneider, Schmied, Schuster

ohne

Thiel Stella
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1895 - 1906 Vollplatine

Körnerunruh
auch mit Stellknopf auf der Rückseite

?
Thiel Duplex
18/20 Linien
1900 ? ? . .
Thiel Stella, neu
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1901/1903 3/4-Platine

Zapfenunruh

?
Thiel Nova I
18 Linien
1903 3/4-Platine

durch Schraube verschiebbarer Unruhkloben
Zylinder
2 Steine

?
Thiel Nova II

18½ Linien

1903 neue 3/4-Platine

neuer Unruhkloben
Zylinder
2 Steine

?
Thiel Champion
(?Thiel Modell 04?)
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1904 skelettierte Vollplatine

Körnerunruh

Thiel Falcon
18/19 Linien
1904 skelettierte Vollplatine

Körner- und
Zapfenunruh

Thiel Surprise/Mars
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1904 - 1933 3/4-Platine

Unruhkloben
später Ankerlager im
Unruhkloben
Körnerunruh


ohne

Thiel Darling (alt)
13½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1905 - 1912 skelettierte Vollplatine

Körnerunruh

Thiel Hansa I
17 Linien
1906 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
0/6 Steine

.
Thiel Hansa II
17 Linien
1906 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
Steinanker
11 Steine
Ankerkloben

.
Thiel Hansa III
17 Linien
1906 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
0/6 Steine

. .
Thiel Vineta
16½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1912 - 1931 Vollplatine
später skelettierte
3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
später Zapfenunruh
0/3 Steine

ohne
Thiel Record,
Thiel Kavalier
17 Linien
1909 Record und Kavalier sind Handelsnamen
für Taschenuhren mit 17-linigen
Thiel Vineta-Werken
Thiel Divina (alt)
13½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1909 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh


ohne

Thiel Divina
13½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1910 - 1920 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh


ohne

Thiel Invincible
20 Linien
vgl. mit Hansa I
1911 - ? 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
4 Steine

Thiel Invincible II
20 Linien
vgl. mit Hansa II
1913 - ? 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
11 Steine

.
Thiel Vera
13½ Linien
1913
Thiel Thiela
17½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1913 - 1933 getrennte Aufzug-

und Räderwerkbrücke
Unruhkloben
Ankerkloben
Zapfenunruh
Steinanker
7/15 Steine

Thiel Chronos(alt)
18½ Linien
1920 - noch 1926 getrennte Aufzug-

und Räderwerkbrücke
Unruhkloben
verschraubtes Ankerlager
Zapfenunruh
3/7 Steine


ohne
Thiel Regular
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1923 - 1990 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne

(ab 1962)

Thiel Princess
12 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1925 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
0 Steine

.
Thiel Lola
12 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1920 - 1926 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerlager im
Unruhkloben
0 Steine

ohne
Thiel 1/9
18 Linien
vgl. mit Surprise
1928 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
Ankerlager im
Unruhkloben
3 Steine

ohne
Thiel Kampftaschenuhr
19 Linien
Kurzwaren Uhr
Kampfuhr gegen Schwarzwald
1930 Vollplatine

Körnerunruh
0 Steine

ohne
Thiel Viktoria
18 Linien
vgl. mit Surprise
1930 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerlager im
Unruhkloben
0 Steine

Thiel Divina, flach
13 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1932 ? ?
Thiel Venus
10 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1932 - 1936 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
Ankerkloben
4 Steine

ohne
Thiel Darling
10 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1932 - 1936 wie Thiel Venus

0 und 3 Steine

ohne
Thiel Primus
18½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1933 - 1935 3/4-Platine

Unruhkloben
Ankerkloben

ohne
Thiel Norma
17 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1933 - 1963 3/4-Platine

Unruhbrücke
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne

(ab 1960)

Thiel Vineta, flach
16 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1934 - 1935 3/4-Platine

Unruhbrücke
Zapfenunruh
Ankerkloben
3/4 Steine

ohne
Thiel Surprise, flach
18 Linien
1934 - 1936 3/4-Platine

Unruhbrücke
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne
Thiel Lola, neu
12 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1927 - 1938 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne
Thiel Hektor
8½ x 12 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1936 - 1960 Schliff

ohne (ab 1958)

ohne
Thiel Saturn
18½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1937 - 1961 ohne ohne

(ab 1961)

Thiel Start
12½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1938 - 1961 ohne ohne

(ab 1959)

Thiel Ceres
10½ Linien
1939 - 1940 ? ?
Thiel Präzisa
UMF M 2
10½ Linien

unterschiedliche
Ausführungen

1948 - 1963 ? ?
Thiel Chronos
UMF M 54
12½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1950 - 1961 ohne ohne
Thiel Diva
UMF M 3
8¾ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1955 - 1971 ohne und mit Stoßsicherung ohne

Literatur