SSIH: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA]] | [[Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA]] | ||
| Zeile 5: | Zeile 4: | ||
[[1980]] erteilten die Gläubiger-Banken [[Hayek, Nicolas|Nicolas Hayek]] den Auftrag, die Gruppe zu restrukturieren. | [[1980]] erteilten die Gläubiger-Banken [[Hayek, Nicolas|Nicolas Hayek]] den Auftrag, die Gruppe zu restrukturieren. | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | S.S.I.H. (Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA ) - gegr. 1930 | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung | |||
|- | |||
|[[Omega]]<br>Omega Watch Co.<br>La Chaux-de-Fonds | |||
|1848- | |||
|1930 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bild:Omega Bildmarke.jpg|50px]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Tissot]]<br>Tissot S.A.<br>Le Locle | |||
|1853- | |||
|1930 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bild:Tissot Bildmarke.jpg|50px]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lemania]]<br>Lemania Watch Co.<br>l.Orient | |||
|1884- | |||
|1932-1981 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bild:Lemania Bildmarke.jpg|50px]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lanco]]<br>Langendorf S.A.<br>Langendorf | |||
|1842-1973 | |||
|1971 | |||
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 01.jpg|50px]] | |||
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 02.jpg|50px]] | |||
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 03.jpg|50px]] | |||
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 04.jpg|50px]] | |||
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 05.jpg|50px]] | |||
|- | |||
|[[Cortebert]]<br>Cortebert Watch Co.<br>Cortebert | |||
|1865- | |||
| | |||
|[[Bild:Cortebert Bildmarke 01.jpg|50px]] | |||
|[[Bild:Cortebert Bildmarke 03.jpg|50px]] | |||
|[[Bild:Cortebert Bildmarke 04.jpg|50px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Blancpain]]<br>Rayville S.A.<br>Grenchen | |||
|1735-1970 | |||
|1970 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bild:Rayville Bildmarke.jpg|50px]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Marc Favre]]<br>Biel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bild:Marc Favre Bildmarke.jpg|50px]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hamilton]]<br>Hamilton Watch Company<br>Lancaster (USA) | |||
|1893-1972 | |||
|1970 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bild:Hamilton Bildmarke.jpg|50px]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[E.S.T.H.]]<br>Economic Swiss Time Holding | |||
| | |||
|1971 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[Kategorie:Verbände und Organisationen]] | [[Kategorie:Verbände und Organisationen]] | ||
[[Kategorie:Abkürzungen]] | [[Kategorie:Abkürzungen]] | ||
Version vom 30. November 2007, 22:35 Uhr
Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA
1930 schlossen sich die Firmen Omega und Tissot zur SSIH-Gruppe zusammen. Lemania, Lanco, Cortebert, Rayville, Marc Favre und Hamilton kamen im Lauf der Jahre dazu. 1971 erfolgte die Eingliederung der E.S.T.H. (Economic Swiss Time Holding) mit den Billiguhr-Marken Agon, Buler, Continental und Ferex. Mit dem Aufkommen von elektronischen Uhren in den 1970er Jahren brachen die Umsätze mit mechanischen Uhren der SSIH-Gruppe massiv ein.
1980 erteilten die Gläubiger-Banken Nicolas Hayek den Auftrag, die Gruppe zu restrukturieren.
| S.S.I.H. (Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA ) - gegr. 1930 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Firma | Bestehen | Mitglied seit | Bildmarke | Bildmarke | Bildmarke | Bildmarke | Bemerkung |
| Omega Omega Watch Co. La Chaux-de-Fonds |
1848- | 1930 | |||||
| Tissot Tissot S.A. Le Locle |
1853- | 1930 | |||||
| Lemania Lemania Watch Co. l.Orient |
1884- | 1932-1981 | |||||
| Lanco Langendorf S.A. Langendorf |
1842-1973 | 1971 | |||||
| Cortebert Cortebert Watch Co. Cortebert |
1865- | ||||||
| Blancpain Rayville S.A. Grenchen |
1735-1970 | 1970 | |||||
| Marc Favre Biel |
|||||||
| Hamilton Hamilton Watch Company Lancaster (USA) |
1893-1972 | 1970 | |||||
| E.S.T.H. Economic Swiss Time Holding |
1971 | ||||||