SSIH: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 42: Zeile 42:
|
|
|-
|-
|[[Blancpain]]<br>Rayville S.A.<br>Grenchen
|1735-1970
|1970 Name aufgekauft<br>und stillgelegt<br>1981 Name verkauft
|
|
|
|[[Bild:Rayville Bildmarke.jpg|50px]]
|
|-
|[[Hamilton Watch Company|Hamilton]]<br>Hamilton Watch Company<br>Lancaster (USA)
|1893-1972
|1970-1972
|
|
|
|[[Bild:Hamilton Bildmarke.jpg|50px]]
|
|[[Lanco]]<br>Langendorf S.A.<br>Langendorf
|[[Lanco]]<br>Langendorf S.A.<br>Langendorf
|1842-1973
|1842-1973
Zeile 50: Zeile 67:
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 04.jpg|50px]]  
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 04.jpg|50px]]  
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 05.jpg|50px]]
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 05.jpg|50px]]
|-
|-
|[[E.S.T.H.]]<br>Economic Swiss Time Holding
|
|1971
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Cortebert]]<br>Cortebert Watch Co.<br>Cortebert  
|[[Cortebert]]<br>Cortebert Watch Co.<br>Cortebert  
Zeile 58: Zeile 85:
|[[Bild:Cortebert Bildmarke 04.jpg|50px]]  
|[[Bild:Cortebert Bildmarke 04.jpg|50px]]  
|
|
|
|-
|[[Blancpain]]<br>Rayville S.A.<br>Grenchen
|1735-1970
|1970 Name aufgekauft<br>und stillgelegt<br>1981 Name verkauft
|
|
|
|[[Bild:Rayville Bildmarke.jpg|50px]]
|
|
|-
|-
Zeile 76: Zeile 94:
|
|
|[[Bild:Marc Favre Bildmarke.jpg|50px]]  
|[[Bild:Marc Favre Bildmarke.jpg|50px]]  
|
|-
|[[Hamilton Watch Company|Hamilton]]<br>Hamilton Watch Company<br>Lancaster (USA)
|1893-1972
|1970
|
|
|
|[[Bild:Hamilton Bildmarke.jpg|50px]]
|
|-
|[[E.S.T.H.]]<br>Economic Swiss Time Holding
|
|1971
|
|
|
|
|
|
|}
|}

Version vom 5. Dezember 2007, 22:12 Uhr

SSIH

Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA, Firmenverbund Schweizer Uhrenhersteller


1930 schlossen sich die Firmen Omega und Tissot zur SSIH-Gruppe zusammen. Lemania, Lanco, Cortebert, Rayville, Marc Favre und Hamilton kamen im Lauf der Jahre dazu. 1971 erfolgte die Eingliederung der E.S.T.H. (Economic Swiss Time Holding) mit den Billiguhr-Marken Agon, Buler, Continental und Ferex. Mit dem Aufkommen von elektronischen Uhren in den 1970er Jahren brachen die Umsätze mit mechanischen Uhren der SSIH-Gruppe massiv ein.

1980 erteilten die Gläubiger-Banken Nicolas Hayek den Auftrag, die Gruppe zu restrukturieren.

Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken


S.S.I.H. (Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA ) - gegr. 1930
Firma Bestehen Mitglied seit Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bemerkung
Omega
Omega Watch Co.
La Chaux-de-Fonds
1848- 1930
Tissot
Tissot S.A.
Le Locle
1853- 1930
Lemania
Lemania Watch Co.
l.Orient
1884- 1932-1981
Blancpain
Rayville S.A.
Grenchen
1735-1970 1970 Name aufgekauft
und stillgelegt
1981 Name verkauft
Hamilton
Hamilton Watch Company
Lancaster (USA)
1893-1972 1970-1972 Lanco
Langendorf S.A.
Langendorf
1842-1973 1971-1973
E.S.T.H.
Economic Swiss Time Holding
1971
Cortebert
Cortebert Watch Co.
Cortebert
1865-
Marc Favre
Biel