SSIH: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 59: Zeile 59:
|[[Bild:Hamilton Bildmarke.jpg|50px]]
|[[Bild:Hamilton Bildmarke.jpg|50px]]
|  
|  
|-
|[[Lanco]]<br>Langendorf S.A.<br>Langendorf
|[[Lanco]]<br>Langendorf S.A.<br>Langendorf
|1842-1973
|1842-1973
Zeile 67: Zeile 68:
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 04.jpg|50px]]  
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 04.jpg|50px]]  
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 05.jpg|50px]]
|[[Bild:Langendorf Bildmarke 05.jpg|50px]]
|-
|-
|-
|[[E.S.T.H.]]<br>Economic Swiss Time Holding
|[[E.S.T.H.]]<br>Economic Swiss Time Holding

Version vom 5. Dezember 2007, 22:14 Uhr

SSIH

Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA, Firmenverbund Schweizer Uhrenhersteller


1930 schlossen sich die Firmen Omega und Tissot zur SSIH-Gruppe zusammen. Lemania, Lanco, Cortebert, Rayville, Marc Favre und Hamilton kamen im Lauf der Jahre dazu. 1971 erfolgte die Eingliederung der E.S.T.H. (Economic Swiss Time Holding) mit den Billiguhr-Marken Agon, Buler, Continental und Ferex. Mit dem Aufkommen von elektronischen Uhren in den 1970er Jahren brachen die Umsätze mit mechanischen Uhren der SSIH-Gruppe massiv ein.

1980 erteilten die Gläubiger-Banken Nicolas Hayek den Auftrag, die Gruppe zu restrukturieren.

Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken


S.S.I.H. (Société Suisse pour l’Industrie Horlogére SA ) - gegr. 1930
Firma Bestehen Mitglied seit Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bemerkung
Omega
Omega Watch Co.
La Chaux-de-Fonds
1848- 1930
Tissot
Tissot S.A.
Le Locle
1853- 1930
Lemania
Lemania Watch Co.
l.Orient
1884- 1932-1981
Blancpain
Rayville S.A.
Grenchen
1735-1970 1970 Name aufgekauft
und stillgelegt
1981 Name verkauft
Hamilton
Hamilton Watch Company
Lancaster (USA)
1893-1972 1970-1972
Lanco
Langendorf S.A.
Langendorf
1842-1973 1971-1973
E.S.T.H.
Economic Swiss Time Holding
1971
Cortebert
Cortebert Watch Co.
Cortebert
1865-
Marc Favre
Biel