Pallas Deutsche Uhrencooperation: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|bgcolor="#FFFF99" | Firma ||bgcolor="#FFFF99" | Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Wortmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke
|bgcolor="#FFFF99" | Firma ||bgcolor="#FFFF99" | Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Wortmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke
|-
|-
|Adolf Rapp
|[[RAPP-UHREN ADOLF RAPP KG|Adolf Rapp]]
|1971  
|1971  
|Adora
|Adora
|[[Bild:Rapp Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Rapp Bildmarke 01.jpg|50px]]
|-
|-
|Otto Epple
|[[Epple & Co.|Otto Epple]]
|1971  
|1971  
|Otero, Eppo
|Otero, Eppo
|[[Bild:Otero Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|[[Bild:Otero Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|-
|-
|Hugo Weinmann
|[[Exquisit Uhrenfabrik]] Hugo Weinmann
|1971  
|1971  
|Exquisit
|Exquisit  
|[[Bild:Weinmann_Logo.jpg]]
|[[Datei:Exquisit Logo.jpg|50px]]
|-
|-
|Raisch & Wössner KG
|[[Raisch & Wössner KG]]
|1971  
|1971  
|Ormo
|Ormo
|[[Bild:Ormo_Bildmarke_01.jpg|50px]]
|[[Bild:Ormo_Bildmarke_01.jpg|50px]]
|-
|-
|Paul Raff
|[[PARA - Paul Raff GmbH & Co. KG|Paul Raff]]
|1971   
|1971   
|Para
|Para
Zeile 36: Zeile 36:
|
|
|-
|-
|Walter Storz
|[[Uhrenfabrik Stowa GmbH|Walter Storz]]
|1974  
|1974  
|Stowa
|Stowa
|[[Bild:Stowa Bildmarke.jpg|50px]]  
|[[Bild:Stowa Bildmarke.jpg|50px]]  
|-
|-
|Erich Lacher
|[[Lacher & Co|Erich Lacher]]
|  
|  
|Laco
|Laco
Zeile 56: Zeile 56:
|[[Bild:Unbekannte_Bildmarke_03.jpg|50px]]
|[[Bild:Unbekannte_Bildmarke_03.jpg|50px]]
|-
|-
|Philipp Weber KG  
|[[Philipp Weber Uhrenfabrik GmbH & Co. KG|Philipp Weber KG]]
|  
|  
|Arctos  
|Arctos  
Zeile 66: Zeile 66:
|[[Bild:FF Bildmarke.jpg|50px]]
|[[Bild:FF Bildmarke.jpg|50px]]
|-
|-
|Hans Kohen   
|[[KOHA|Hans Kohen]]  
|  
|  
|Koha  
|Koha  
|[[Bild:Koha Bildmarke.jpg|50px]]
|[[Bild:Koha Bildmarke.jpg|50px]]
|-
|-
|G.A. Müller, GAMA-Uhrenfabrik Pforzheim
|[[Uhren- und Schmuckfabrik G.A. Müller]]
|  
|  
|Gama  
|Gama  
|[[Bild:Gama Bildmarke.jpg|50px]]
|[[Bild:Gama Bildmarke.jpg|50px]]
|-
|-
|Julius Epple K.G., Pforzheim
|[[Julius Epple K.G.]]
|  
|  
|Aristo  
|Aristo  
|[[Bild:Epple Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Epple Bildmarke 01.jpg|50px]]
|-
|-
|??
|[[Uhrenfabrik Wilhelm Beutter]]
|  
|  
|Tasso  
|Tasso, Bergana
|[[Bild:Unbekannte_Bildmarke_04.jpg|50px]]
|[[Bild:Unbekannte_Bildmarke_05.jpg|50px]]
|-
|-
|Franz Schnurr GmbH, Pforzheim  
|[[Franz Schnurr GmbH, Pforzheim]]
|  
|  
|ZB-Marke:<br>Saxonia, Provita   
|ZB-Marke:<br>[[Norvina]], [[Saxonia]], Provita   
|[[Bild:Schnurr Bildmarke.jpg|50px]]
|[[Bild:Schnurr Bildmarke.jpg|50px]]
|-
|?[[Uhrenfabrik Ernst Wagner]]?
|
|
|[[Bild:WE Bildmarke.jpg|50px]]
|}
|}




[[Kategorie:Verbände und Organisationen]]
[[Kategorie:Verbände und Organisationen]]

Aktuelle Version vom 17. April 2021, 12:23 Uhr

Pallas

Markengemeinschaft Pallas Deutsche Uhrenkooperation, Pforzheim
Firma Mitglied seit Wortmarke Bildmarke
Adolf Rapp 1971 Adora
Otto Epple 1971 Otero, Eppo
Exquisit Uhrenfabrik Hugo Weinmann 1971 Exquisit
Raisch & Wössner KG 1971 Ormo
Paul Raff 1971 Para
Gebr. Söhnle 1974 Heges
Walter Storz 1974 Stowa
Erich Lacher Laco
??
??
Philipp Weber KG Arctos
??
Hans Kohen Koha
Uhren- und Schmuckfabrik G.A. Müller Gama
Julius Epple K.G. Aristo
Uhrenfabrik Wilhelm Beutter Tasso, Bergana
Franz Schnurr GmbH, Pforzheim ZB-Marke:
Norvina, Saxonia, Provita
?Uhrenfabrik Ernst Wagner?