Ebauches SA: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(43 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Ébauches SA'''
'''Ebauches SA'''
[[Datei:Anzeige Ebauches SA - Neuchatel.jpg|thumb|Anzeige Ebauches SA - Neuchatel]]


Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie
Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie


Diese Holding mit Sitz in Neuchâtel (Neuenburg) wurde am [[27. Dezember]] [[1926]] durch die [[A. Schild AG]] (ASSA) [[Grenchen]], die [[Fabrique d'horlogerie de Fontainemelon]] (FHF) und die [[A. Michel AG]] (AMSA) Grenchen gegründet. Dieser Zusammenschluss umfasste die wichtigsten Rohwerkehersteller ([[ETA]], [[AS]], [[FHF]], [[Unitas]], [[Peseux]], [[Valjoux]] usw.) und stellte die erste größere Konzentration in der Schweizer Uhrenindustrie dar. Das Ziel bestand darin, unter Beibehaltung einer weitgehenden wirtschaftlichen Selbständigkeit der Mitgliedsfirmen, die Konkurrenz untereinander auszuschalten, den Rohwerkeverkauf zu koordinieren, die Produktpalette zu straffen sowie Spezialisierungen und sinnvolle Neuentwicklungen zu fördern. [[1931]] trat die Ébauches SA der [[ASUAG]] bei.
Diese Holding mit Sitz in Neuchâtel ([[Neuenburg]]) wurde am [[27. Dezember]] [[1926/de|1926]] durch die [[A. Schild AG]] (ASSA) [[Grenchen]], die [[Fabrique d'horlogerie de Fontainemelon]] (FHF) und die [[A. Michel AG]] (AMSA) [[Grenchen]] gegründet. Dieser Zusammenschluss umfasste die wichtigsten Rohwerkehersteller ([[ETA]], [[AS]], [[FHF]], [[Unitas]], [[Peseux]], [[Valjoux]] usw.) und stellte die erste größere Konzentration in der Schweizer Uhrenindustrie dar. Das Ziel bestand darin, unter Beibehaltung einer weitgehenden wirtschaftlichen Selbständigkeit der Mitgliedsfirmen, die Konkurrenz untereinander auszuschalten, den Rohwerkeverkauf zu koordinieren, die Produktpalette zu straffen sowie Spezialisierungen und sinnvolle Neuentwicklungen zu fördern. [[1931/de|1931]] trat die Ebauches SA der [[ASUAG]] bei.
 
[[Datei:Trust Bildmarke.jpg|50px]] Ab 1936 wurde die TR-Bildmarke eingeführt. Neben dieser Marke waren die Uhrwerke auch mit der Marke des Herstellers versehen.
 
[[Datei:Ebauches SA Bildmarke.jpg|50px]] Ab 1939 wurde das sogenannte Ebauches SA - Schild eingeführt. In seinem Inneren standen die Initialen des Herstellers.


==== Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken ====
==== Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken ====
Zeile 11: Zeile 16:
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926  
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926  
|-
|-
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke <br> ab 1939 ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung
|-
|-
|[[AS]]<br>A. Schild S.A.<br>Grenchen  
|[[AS]]<br>A. Schild S.A.<br>Grenchen  
Zeile 29: Zeile 34:
|  
|  
|[[Bild:AM Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:AM Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|
|-
|BFG<br>[[Baumgartner Frères S.A.]]
|1899-1982
|1926
|[[Datei:Baumgartner Bildmarke.jpg|50px]]
|
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 85: Zeile 99:
|
|
|-
|-
|[[Arogno]]<br>La Meccanica S.A.<br>Arogno  
|[[Arogno]]<br>[[Fabriques d'Ébauches Réunies d'Arogno SA|La Meccanica S.A.]]<br>Arogno  
|1873-1974
|1873-1974
|1932
|1932
Zeile 94: Zeile 108:
|
|
|-
|-
|[[EB]]<br>Ebauches Bettlach S.A.<br>Bettlach
|[[Ebauches Bettlach S.A.|EB]]<br>Ebauches Bettlach S.A.<br>Bettlach
|
|
|1932
|1932
|  
|[[Bild:EFB-Kummer Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|
|
|[[Bild:EFB-Kummer Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:EFB-Kummer Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|EFB-Kummer
|vormals EFB<br>Ed. Kummer S.A.
|-
|-
|[[ETA S.A.]]<br>Fabrique d'Ebauches<br>Grenchen
|[[ETA|ETA S.A.]]<br>Fabrique d'Ebauches<br>Grenchen
|1851-
|1851-
|1932
|1932
|  
|[[Bild:ETA Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|[[Bild:ETA Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:ETA Bildmarke 03.jpg|50px]]  
|[[Bild:ETA Bildmarke 03.jpg|50px]]  
Zeile 115: Zeile 129:
|1882-1979
|1882-1979
|1932
|1932
|  
|[[Bild:Fleurier Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|
|
Zeile 131: Zeile 145:
|-
|-
|[[Chezard]]<br>Mader & Co.<br>Chezard
|[[Chezard]]<br>Mader & Co.<br>Chezard
| -1969
| 1897-1969
|1937
|1937
|[[Bild:Mader Bildmarke.jpg|50px]]  
|[[Bild:Mader Bildmarke.jpg|50px]]  
Zeile 148: Zeile 162:
|ab 1858 Uhren; ab 1929 Werke
|ab 1858 Uhren; ab 1929 Werke
|-
|-
|[[Valjoux]]<br>Reymond Freres S.A.<br>Les Bioux  
|[[Valjoux]]<br>[[Reymond Freres S.A.]]<br>Les Bioux  
|
|
|1944
|1944
Zeile 157: Zeile 171:
|1929 Namenswechsel
|1929 Namenswechsel
|-
|-
|Aurore<br>Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.<br>Villeret  
|[[Etablissement Aurore]]<br>Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.<br>[[Villeret]]
|
|
|
|
|[[Bild:Aurore Bildmarke 02.jpg|50px]]
|[[Bild:Aurore Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|[[Bild:Aurore Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|[[Bild:Aurore Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:Aurore Bildmarke 03.jpg|50px]]  
|[[Bild:Aurore Bildmarke 03.jpg|50px]]  
Zeile 193: Zeile 207:
|
|
|-
|-
|[[INT.]]
|[[INT.]]<br>.    [[Deutsche Uhren-Roh-Werke (DuRoWe)|DuRoWe]]<br>.    [[Sefea]] Annemasse (F)
|1933- <br> -
|1965<br> -
|[[Bild:Durowe Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Sefea Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|
|
|[[Bild:INT Bildmarke.jpg|50px]]
|
|
|
|
|
|[[Bild:INT Bildmarke.jpg|50px]]
|[[DUROWE]] GmbH Pforzheim<br>[[SEFEA]] Annemasse (F)
|-
|-
|[[MPG]]<br>Metallprodukte S.A.<br>Grenchen
|[[MPG]]<br>Metallprodukte S.A.<br>Grenchen
Zeile 229: Zeile 243:
|
|
|-
|-
|[[Standart]]<br>Nouvelle Fabrique S.A.
|[[Standard]]<br>Nouvelle Fabrique S.A.
|
|
|
|
Zeile 238: Zeile 252:
|
|
|-
|-
|[[Tavannes]]<br>Nouvelle Fabrique S.A.
|[[Tavannes]]<br>Ebauches Tavannes S.A.
|1891-
|1891-
|
|
Zeile 266: Zeile 280:
|}
|}


== Weiterführende Informationen ==
*[[:Kategorie:Bildgalerie Archiv Ebauches SA|Bildgalerie Archiv Ebauches SA]]


[[Kategorie:Hersteller]]
[[Kategorie:Hersteller]]
[[Kategorie:Archiv ETA SA Manufacture Horlogère Suisse]]

Aktuelle Version vom 17. Dezember 2020, 03:10 Uhr

Ebauches SA

Anzeige Ebauches SA - Neuchatel

Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie

Diese Holding mit Sitz in Neuchâtel (Neuenburg) wurde am 27. Dezember 1926 durch die A. Schild AG (ASSA) Grenchen, die Fabrique d'horlogerie de Fontainemelon (FHF) und die A. Michel AG (AMSA) Grenchen gegründet. Dieser Zusammenschluss umfasste die wichtigsten Rohwerkehersteller (ETA, AS, FHF, Unitas, Peseux, Valjoux usw.) und stellte die erste größere Konzentration in der Schweizer Uhrenindustrie dar. Das Ziel bestand darin, unter Beibehaltung einer weitgehenden wirtschaftlichen Selbständigkeit der Mitgliedsfirmen, die Konkurrenz untereinander auszuschalten, den Rohwerkeverkauf zu koordinieren, die Produktpalette zu straffen sowie Spezialisierungen und sinnvolle Neuentwicklungen zu fördern. 1931 trat die Ebauches SA der ASUAG bei.

Ab 1936 wurde die TR-Bildmarke eingeführt. Neben dieser Marke waren die Uhrwerke auch mit der Marke des Herstellers versehen.

Ab 1939 wurde das sogenannte Ebauches SA - Schild eingeführt. In seinem Inneren standen die Initialen des Herstellers.

Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken


Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926
Firma Bestehen Mitglied seit Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bildmarke
ab 1939
Bemerkung
AS
A. Schild S.A.
Grenchen
1896-1983 1926
AM
A. Michel S.A.
Grenchen
1898- 1926
BFG
Baumgartner Frères S.A.
1899-1982 1926
FHF
Fabrique d'Horlogerie de
Fontainmelon S.A.
1793-1989 1926
Landeron
Hahn Frères & Cie.
Landeron
1873-1970 1927
Cortebert
Cortebert Watch Co.
Cortebert
1865- 1927
Felsa
Felsa S.A.
Grenchen
1918-1969 1928
Venus
Fabrique d'Ebauches Venus
Moutier
1924-1983 1928
Unitas
Fabrique d'Ebauches Unitas S.A.
Tramelan
1898-1983 1932
Arogno
La Meccanica S.A.
Arogno
1873-1974 1932
EB
Ebauches Bettlach S.A.
Bettlach
1932 vormals EFB
Ed. Kummer S.A.
ETA S.A.
Fabrique d'Ebauches
Grenchen
1851- 1932
FEF
Fabrique d'Ebauches
de Fleurier S.A.
1882-1979 1932
Peseux
Fabrique d'Ebauches Peseux S.A.
Peseux
1923-1983 1933
Chezard
Mader & Co.
Chezard
1897-1969 1937 seit 1929 im Besitz von Mader
Derby 1858-1965 1941 ab 1858 Uhren; ab 1929 Werke
Valjoux
Reymond Freres S.A.
Les Bioux
1944 1929 Namenswechsel
Etablissement Aurore
Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.
Villeret
Beaumann
Beaumann S.A.
Les Bois
EEM
Ebauches Electroniques S.A.
Marin
ESA
INT.
. DuRoWe
. Sefea Annemasse (F)
1933-
-
1965
-
MPG
Metallprodukte S.A.
Grenchen
Nouvelle-Tavannes
Nouvelle Fabrique S.A.
Oscilloquartz S.A.
Neuchatel
Standard
Nouvelle Fabrique S.A.
Tavannes
Ebauches Tavannes S.A.
1891-
Technica S.A.
Grenchen
SWG
Sinterwerke Grenchen S.A.
Grenchen S.A.

Weiterführende Informationen