Ebauches SA: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(49 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Ébauches SA'''
'''Ebauches SA'''
[[Datei:Anzeige Ebauches SA - Neuchatel.jpg|thumb|Anzeige Ebauches SA - Neuchatel]]


Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie
Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie


Diese Holding mit Sitz in Neuchâtel (Neuenburg) wurde am [[27. Dezember]][[1926]] durch die [[A. Schild AG]] (ASSA) Grenchen, die [[Fabrique d'horlogerie de Fontainemelon]] (FHF) und die [[A. Michel AG]] (AMSA) Grenchen gegründet. Dieser Zusammenschluss umfasste die wichtigsten Rohwerkehersteller ([[ETA]], [[AS]], [[FHF]], [[Unitas]], [[Peseux]], [[Valjoux]] usw.) und stellte die erste größere Konzentration in der Schweizer Uhrenindustrie dar. Das Ziel bestand darin, unter Beibehaltung einer weitgehenden wirtschaftlichen Selbständigkeit der Mitgliedsfirmen, die Konkurrenz untereinander auszuschalten, den Rohwerkeverkauf zu koordinieren, die Produktpalette zu straffen sowie Spezialisierungen und sinnvolle Neuentwicklungen zu fördern. [[1931]] trat die Ébauches SA der [[ASUAG]] bei.
Diese Holding mit Sitz in Neuchâtel ([[Neuenburg]]) wurde am [[27. Dezember]] [[1926/de|1926]] durch die [[A. Schild AG]] (ASSA) [[Grenchen]], die [[Fabrique d'horlogerie de Fontainemelon]] (FHF) und die [[A. Michel AG]] (AMSA) [[Grenchen]] gegründet. Dieser Zusammenschluss umfasste die wichtigsten Rohwerkehersteller ([[ETA]], [[AS]], [[FHF]], [[Unitas]], [[Peseux]], [[Valjoux]] usw.) und stellte die erste größere Konzentration in der Schweizer Uhrenindustrie dar. Das Ziel bestand darin, unter Beibehaltung einer weitgehenden wirtschaftlichen Selbständigkeit der Mitgliedsfirmen, die Konkurrenz untereinander auszuschalten, den Rohwerkeverkauf zu koordinieren, die Produktpalette zu straffen sowie Spezialisierungen und sinnvolle Neuentwicklungen zu fördern. [[1931/de|1931]] trat die Ebauches SA der [[ASUAG]] bei.


[[Datei:Trust Bildmarke.jpg|50px]] Ab 1936 wurde die TR-Bildmarke eingeführt. Neben dieser Marke waren die Uhrwerke auch mit der Marke des Herstellers versehen.
[[Datei:Ebauches SA Bildmarke.jpg|50px]] Ab 1939 wurde das sogenannte Ebauches SA - Schild eingeführt. In seinem Inneren standen die Initialen des Herstellers.
==== Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken ====
<br />


{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse"
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse"
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926  
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926  
|-
|-
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke <br> ab 1939 ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung
|-
|-
|[[AS]]<br>A. Schild S.A.<br>Grenchen  
|[[AS]]<br>A. Schild S.A.<br>Grenchen  
Zeile 23: Zeile 30:
|1898-
|1898-
|1926
|1926
|[[Bild:AM Bildmarke 01.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:AM Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:AM Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|-
|BFG<br>[[Baumgartner Frères S.A.]]
|1899-1982
|1926
|[[Datei:Baumgartner Bildmarke.jpg|50px]]  
|  
|  
|[[Bild:AM Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|
|
|-
|-
Zeile 59: Zeile 75:
|1918-1969
|1918-1969
|1928
|1928
|[[Bild:Felsa Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|[[Bild:Felsa Bildmarke 01.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:Felsa Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:Felsa Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|
|-
|[[Venus]]<br>Fabrique d'Ebauches Venus<br>Moutier
|1924-1983
|1928
|[[Bild:Venus Bildmarke 01.jpg|50px]]
|
|[[Bild:Venus Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|-
|-
Zeile 68: Zeile 93:
|1898-1983
|1898-1983
|1932
|1932
|[[Bild:Unitas Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|[[Bild:Unitas Bildmarke 01.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:Unitas Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:Unitas Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|
|
|-
|-
|[[Arogno]]<br>La Meccanica S.A.<br>  
|[[Arogno]]<br>[[Fabriques d'Ébauches Réunies d'Arogno SA|La Meccanica S.A.]]<br>Arogno
|1873-1974
|1873-1974
|1932
|1932
Zeile 83: Zeile 108:
|
|
|-
|-
|[[EB]]<br>Ebauches Bettlach S.A.<br>Bettlach
|[[Ebauches Bettlach S.A.|EB]]<br>Ebauches Bettlach S.A.<br>Bettlach
|
|
|1932
|1932
|  
|[[Bild:EFB-Kummer Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|
|
|[[Bild:EFB-Kummer Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:EFB-Kummer Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|EFB-Kummer
|vormals EFB<br>Ed. Kummer S.A.
|-
|-
|[[ETA S.A.]]<br>Fabrique d'Ebauches<br>Grenchen
|[[ETA|ETA S.A.]]<br>Fabrique d'Ebauches<br>Grenchen
|1851-
|1851-
|1932
|1932
|  
|[[Bild:ETA Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|[[Bild:ETA Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:ETA Bildmarke 03.jpg|50px]]  
|[[Bild:ETA Bildmarke 03.jpg|50px]]  
Zeile 104: Zeile 129:
|1882-1979
|1882-1979
|1932
|1932
|  
|[[Bild:Fleurier Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|
|
|[[Bild:Fleurier Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:Fleurier Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|
|-
|[[Venus]]<br>Fabrique d'Ebauches Venus<br>Moutier
|1924-1983
|1928
|
|
|[[Bild:Venus Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Venus Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|-
|-
Zeile 122: Zeile 138:
|1923-1983
|1923-1983
|1933
|1933
|[[Bild:Peseux Bildmarke 01.jpg|50px]]
|  
|  
|[[Bild:Peseux Bildmarke 01.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:Peseux Bildmarke 02.jpg|50px]]
|[[Bild:Peseux Bildmarke 02.jpg|50px]]
|  
|  
|-
|-
|[[Chezard]]<br>Beaumann S.A.<br>Les Bois
|[[Chezard]]<br>Mader & Co.<br>Chezard
|
| 1897-1969
|1937
|1937
|
|
|
|[[Bild:Chezard Bildmarke.jpg|50px]]
|Vergleiche mit Mader
|-
|[[Mader]]<br>Mader & Co.<br>Chezard
|1929-1969
|1937
|
|[[Bild:Mader Bildmarke.jpg|50px]]  
|[[Bild:Mader Bildmarke.jpg|50px]]  
|[[Bild:Mader Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|[[Bild:Mader Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|
|[[Bild:Mader Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:Mader Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|Vergleiche mit Chezard
|seit 1929 im Besitz von Mader
|-
|-
|[[Derby]]
|[[Derby]]
Zeile 155: Zeile 162:
|ab 1858 Uhren; ab 1929 Werke
|ab 1858 Uhren; ab 1929 Werke
|-
|-
|[[Valjoux]]<br>Reymond Freres S.A.<br>Les Bioux  
|[[Valjoux]]<br>[[Reymond Freres S.A.]]<br>Les Bioux  
|
|
|1944
|1944
|  
|  
|[[Bild:Valjoux Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|
|
|[[Bild:Valjoux Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Valjoux Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:Valjoux Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|1929 Namenswechsel
|1929 Namenswechsel
|-
|-
|Aurore<br>Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.<br>Cortebert
|[[Etablissement Aurore]]<br>Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.<br>[[Villeret]]
|
|
|
|
|[[Bild:Aurore Bildmarke 02.jpg|50px]]
|[[Bild:Aurore Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|[[Bild:Aurore Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|[[Bild:Aurore Bildmarke 02.jpg|50px]]
|
|
|[[Bild:Aurore Bildmarke 03.jpg|50px]]  
|[[Bild:Aurore Bildmarke 03.jpg|50px]]  
|Vergleiche mit Villeret
|-
|Villeret<br>Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.<br>Cortebert
|
|
|
|
|
|[[Bild:Villeret Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Aurore Bildmarke 03.jpg|50px]]
|Vergleiche mit Aurore
|-
|-
|[[Beaumann]]<br>Beaumann S.A.<br>Les Bois  
|[[Beaumann]]<br>Beaumann S.A.<br>Les Bois  
Zeile 209: Zeile 207:
|
|
|-
|-
|[[INT.]]
|[[INT.]]<br>.    [[Deutsche Uhren-Roh-Werke (DuRoWe)|DuRoWe]]<br>.    [[Sefea]] Annemasse (F)
|1933- <br> -
|1965<br> -
|[[Bild:Durowe Bildmarke 01.jpg|50px]]
|[[Bild:Sefea Bildmarke 01.jpg|50px]]  
|
|
|[[Bild:INT Bildmarke.jpg|50px]]
|
|
|
|
|
|[[Bild:INT Bildmarke.jpg|50px]]
|[[DUROWE]] GmbH Pforzheim<br>[[SEFEA]] Annemasse (F)
|-
|-
|[[MPG]]<br>Metallprodukte S.A.<br>Grenchen
|[[MPG]]<br>Metallprodukte S.A.<br>Grenchen
Zeile 245: Zeile 243:
|
|
|-
|-
|[[Standart]]<br>Nouvelle Fabrique S.A.
|[[Standard]]<br>Nouvelle Fabrique S.A.
|
|
|
|
Zeile 254: Zeile 252:
|
|
|-
|-
|[[Tavannes]]<br>Nouvelle Fabrique S.A.
|[[Tavannes]]<br>Ebauches Tavannes S.A.
|1891-
|1891-
|
|
|[[Bild:Cyma-Tavannes Bildmarke.jpg|50px]]
|  
|  
|  
|
|[[Bild:Cyma-Tavannes Bildmarke.jpg|50px]]
|[[Bild:Tavannes Bildmarke.jpg|50px]]  
|[[Bild:Tavannes Bildmarke.jpg|50px]]  
|
|
Zeile 282: Zeile 280:
|}
|}


== Weiterführende Informationen ==
*[[:Kategorie:Bildgalerie Archiv Ebauches SA|Bildgalerie Archiv Ebauches SA]]


[[Kategorie:Hersteller]]
[[Kategorie:Hersteller]]
[[Kategorie:Archiv ETA SA Manufacture Horlogère Suisse]]

Aktuelle Version vom 17. Dezember 2020, 03:10 Uhr

Ebauches SA

Anzeige Ebauches SA - Neuchatel

Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie

Diese Holding mit Sitz in Neuchâtel (Neuenburg) wurde am 27. Dezember 1926 durch die A. Schild AG (ASSA) Grenchen, die Fabrique d'horlogerie de Fontainemelon (FHF) und die A. Michel AG (AMSA) Grenchen gegründet. Dieser Zusammenschluss umfasste die wichtigsten Rohwerkehersteller (ETA, AS, FHF, Unitas, Peseux, Valjoux usw.) und stellte die erste größere Konzentration in der Schweizer Uhrenindustrie dar. Das Ziel bestand darin, unter Beibehaltung einer weitgehenden wirtschaftlichen Selbständigkeit der Mitgliedsfirmen, die Konkurrenz untereinander auszuschalten, den Rohwerkeverkauf zu koordinieren, die Produktpalette zu straffen sowie Spezialisierungen und sinnvolle Neuentwicklungen zu fördern. 1931 trat die Ebauches SA der ASUAG bei.

Ab 1936 wurde die TR-Bildmarke eingeführt. Neben dieser Marke waren die Uhrwerke auch mit der Marke des Herstellers versehen.

Ab 1939 wurde das sogenannte Ebauches SA - Schild eingeführt. In seinem Inneren standen die Initialen des Herstellers.

Chronologie der Firmenbeteiligungen mit Bildmarken


Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926
Firma Bestehen Mitglied seit Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bildmarke
ab 1939
Bemerkung
AS
A. Schild S.A.
Grenchen
1896-1983 1926
AM
A. Michel S.A.
Grenchen
1898- 1926
BFG
Baumgartner Frères S.A.
1899-1982 1926
FHF
Fabrique d'Horlogerie de
Fontainmelon S.A.
1793-1989 1926
Landeron
Hahn Frères & Cie.
Landeron
1873-1970 1927
Cortebert
Cortebert Watch Co.
Cortebert
1865- 1927
Felsa
Felsa S.A.
Grenchen
1918-1969 1928
Venus
Fabrique d'Ebauches Venus
Moutier
1924-1983 1928
Unitas
Fabrique d'Ebauches Unitas S.A.
Tramelan
1898-1983 1932
Arogno
La Meccanica S.A.
Arogno
1873-1974 1932
EB
Ebauches Bettlach S.A.
Bettlach
1932 vormals EFB
Ed. Kummer S.A.
ETA S.A.
Fabrique d'Ebauches
Grenchen
1851- 1932
FEF
Fabrique d'Ebauches
de Fleurier S.A.
1882-1979 1932
Peseux
Fabrique d'Ebauches Peseux S.A.
Peseux
1923-1983 1933
Chezard
Mader & Co.
Chezard
1897-1969 1937 seit 1929 im Besitz von Mader
Derby 1858-1965 1941 ab 1858 Uhren; ab 1929 Werke
Valjoux
Reymond Freres S.A.
Les Bioux
1944 1929 Namenswechsel
Etablissement Aurore
Fabrique d'Ebauches Bernoises S.A.
Villeret
Beaumann
Beaumann S.A.
Les Bois
EEM
Ebauches Electroniques S.A.
Marin
ESA
INT.
. DuRoWe
. Sefea Annemasse (F)
1933-
-
1965
-
MPG
Metallprodukte S.A.
Grenchen
Nouvelle-Tavannes
Nouvelle Fabrique S.A.
Oscilloquartz S.A.
Neuchatel
Standard
Nouvelle Fabrique S.A.
Tavannes
Ebauches Tavannes S.A.
1891-
Technica S.A.
Grenchen
SWG
Sinterwerke Grenchen S.A.
Grenchen S.A.

Weiterführende Informationen